11 октября по благословению  епископа  Борисовского и Марьиногорского Вениамина, для священников Борисовской и Марьиногорской епархии, библиотекарей приходских и светских библиотек семи районов Минской области состоялся семинар «Вместе за духовное возрождение: грани сотрудничества в организации работы приходских и светских библиотек Борисовского района».
Для участников семинара была оформлена выставка редких религиозных изданий. Экспозицию составили раритетные книги, изданные в разное время и в разных городах, из фондов кафедрального Собора Воскресения Христова, Церковного археологического музея Храма св. Архангела Михаила д. Зембин, фонда редкой книги Центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева. 
На выставке были представлены церковные издания, которые используются священниками при богослужениях, «Октоих», «Лествица», труды проповедников, книги по истории русской церкви, молитвослов, акафест, жития святых.
Особый интерес вызвали статьи из журналов отдела редкой книги нашей библиотеки: «Русская старина», «Русское богатство», «Русская мысль».
 Современная религиозная литература была представлена на выставке в духовно-просветительском центре. Там можно было не только полюбоваться, но и полистать страницы великолепных факсимильных изданий «Жития Евфросинии Полоцкой», Слуцкого и Остромирова Евангелий, Библии Франциска Скорины и др.

Библиотекарь Галина Глебова провела экскурсию по выставке не только для участников семинара, но и для учащихся 4 класса гимназии № 3.

Комментариев нет:

Отправить комментарий